Um espaço aberto à opinião desde que respeite a opinião dos outros.

16
Abr 08

 No ano em que se comemoram os 34 anos da Revolução dos Cravos, a Câmara Municipal de Estremoz assinala a data com diversas iniciativas de carácter social, desportivo e cultural, no Concelho.
Para que as gerações de agora e as vindouras se reconheçam neste dia da Liberdade, urge tornar estas celebrações, mais do que em um ritual, num tributo à alegria, à liberdade e à democracia.
O programa das comemorações é o seguinte:


ESTREMOZ
24 de Abril
21h00 – Cinema “Julgamento”, de Leonel Vieira, no Teatro Bernardim Ribeiro
25 de Abril
10h00 – Saudação da Liberdade, pela Banda da Sociedade Filarmónica Artística Estremocense, frente à Câmara Municipal
- 2º Encontro das Rodas e Rodinhas, em frente à Câmara Municipal
- X-55, em frente à Câmara Municipal
- Passeio pelo Sistema Solar em Bike
- Pesca Desportiva
, Barragem do Maranhão
Actividades integradas nos Jogos Desportivos de Estremoz
11h00 - Exibição da Fanfarra dos Bombeiros Voluntários de Estremoz, no Rossio Marquês de Pombal
12h00 – Inauguração da Exposição de Fotografia “Estremoz, Abril / Maio de 74”, nos Claustros da Câmara Municipal de Estremoz
26 de Abril
22h00 – Espectáculo Musical, NGB cantam Abril


SÃO BENTO DE ANA LOURA
20 DE ABRIL
9h30 – Caminhada da Liberdade


SÃO BENTO DO AMEIXIAL
24 de Abril
22h00 – Actuação do Acordeonista António Vestias
Local: Salão da Junta de Freguesia de São Bento do Ameixial
25 de Abril
10h00 – Street-Foot - Juventude Desportiva de São Bento do Ameixial


EVORAMONTE
25 de Abril
22h00 – Actuação do Rancho Folclórico “A Convenção” de Evoramonte
23h00 – Actuação dos Acordeonistas António Véstias e José Miguel
Local: Salão da Casa do Povo de Evoramonte

ARCOS
25 de Abril
10h00 – Street-Foot- Sporting Clube Arcoense
15h00 – Actuação do Grupo de Dança RENASCER
21h30 – “A nova Cinderela”, pelo Grupo de Teatro Juvenil de Arcos.
Local: Salão da Junta de Freguesia de Arcos

GLÓRIA
24 de Abril
22h00 – Baile com Paulo Lopes
Local: Salão da Junta de Freguesia da Glória
25 de Abril
9h00 – Jogo da Malha – Junta de Freguesia da Glória
13h00 – Almoço Convívio
Local: Salão da Junta de Freguesia da Glória


SÃO BENTO DO CORTIÇO
25 de Abril
16h00 – Jogos Tradicionais – R.F.A.S.B. Cortiço
26 de Abril
14h00 – Torneio de Matraquilhos
Local: Grupo Recreativo Corticense
21h30 – Espectáculo com Os Títeres
22h00 – Actuação dos Acordeonistas António Vestias, José Miguel e Duarte Malhadas

Local: Salão da Junta de Freguesia de São Bento do Cortiço
27 de Abril
10h00 – Torneio da Malha – Junta de Freguesia e Grupo Recreativo Corticense.

VEIROS
24 de Abril
21h30 – Espectáculo com Rancho Folclórico “Rosas de Maio”
Local: Casa do Povo de Veiros
25 de Abril
16h30 –
Concerto pela Banda da Sociedade Filarmónica Veirense
Local: Casa do Povo de Veiros
26 de Abril
21h30 – Espectáculo com Grupo de Dança GINARTE
Local: Casa do Povo de Veiros


Exposições

De 19 de Abril a 24 de Maio

“Pontos de Vista”, Pintura de Fátima Mateus
(Sala de Exposições Temporárias do Centro Cultural Dr. Marques Crespo)

De 2 de Março a 25 de Maio

“…do desejo”, Esculturas de Gonçalo Jardim
(Galeria Municipal D. Dinis)

De 12 de Abril a 22 de Junho

“25º Aniversário do Falecimento de Júlio Reis Pereira “
Exposição – Conferência – Actividades Educativas
Sala de Exposições Temporárias do Museu Municipal





O Gabinete de Imprensa
imprensa@cm-estremoz.pt
Nota de imprensa Nº 296
de 15 de Abril de 2008
publicado por . às 21:27

Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.